Телефон доверия

8 (35167) 2-56-32

Поиск по сайту

Вопрос-ответ


Вопрос:
Можно присвоить звание «Ветеран труда» и оформить удостоверение на льготы на основании записи в трудовой книжке о награждении, так как удостоверение о награждении утеряно либо вообще не выдавалось?

Ответ: На территории Челябинской области присвоение звания «Ветеран труда» осуществляется в соответствии с постановлением губернатора Челябинской области от 20.04.2006 г. № 111. Документами, подтверждающими право граждан на присвоение звания «Ветеран труда» являются удостоверения у медалям, орденам, почетным званиям, а также документы к ведомственным знакам отличия в труде. Трудовая книжка является документом, подтверждающим факт трудовой деятельности и период трудового стажа работника. Содержащиеся в трудовой книжке сведения о поощрениях и награждениях работника носят информационный характер. В отсутствие наградного удостоверения, подтверждающего факт награждения принять положительное решение по присвоению звания «Ветеран труда» не представляется возможным. Законодательством предусмотрено, что в случае утраты наградных документов факт награждения может быть подтвержден справками государственных архивных учреждений.

Вопрос:
Почему инвалидам не платят компенсацию за капитальный ремонт?

Ответ: В соответствии со статьей 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и жилищным законодательством Российской Федерации инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, проживающие в жилых помещениях частного фонда, не имеют права на получение компенсации расходов на оплату жилого помещения, в том числе капитального ремонта. В случае проживания в жилых помещениях государственного или муниципального жилищного фонда назначение ежемесячных взносов на капитальный ремонт не производится.

Вопрос:
Будет ли выплачиваться компенсация если есть задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги?

Ответ: В соответствии со статьей 160 Жилищного кодекса Российской Федерации компенсация расходов предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению. Управляющие компании города ежемесячно предоставляют в УСЗН данные по наличию у льготников задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги свыше 3-х расчетных периодов. Таким образом, гражданам, имеющим задолженность свыше 3-х расчетных периодов (п.80 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам), со стороны УСЗН может быть приостановлена выплата компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг до погашения долга.
Вопрос:
Пенсионерка, 73 года, инвалид 2 группы, проживает в 1-ком. благоустроенной квартире в многоквартирном доме, является единственным собственником, прописана одна. В настоящее время планирует временно зарегистрировать у себя дочь. Повлияет ли регистрация дочери на размер субсидии?

Ответ:Да. Необходимо будет учесть доходы дочери при расчете субсидии.
Вопрос:
Получал субсидию 6 месяцев, но потом не предоставил вовремя документы для дальнейшего получения субсидии. Какие документы необходимо донести или нужно по-новой все оформлять? И выплатят ли мне субсидию за те месяцы, что уже прошли?

Ответ:Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев. По истечении этого срока для назначения новой субсидии заявитель вновь должен подать заявление с приложением необходимых документов. При представлении документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении указанных документов с 16-го числа до конца месяца - с 1-го числа следующего месяца. За прошлый период жилищные субсидии не предоставляются.
Вопрос:
Я собственник квартиры, в которой прописана и проживает моя дочь с семьей. Где и как можно оформить с ней договор найма?

Ответ:В соответствии со статьей 674 Гражданского кодекса Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме и не требует нотариального заверения.